Олимпиада «Культура и искусство»

Учащаяся Тюкалинской детской школы искусств Ксения Митюшкина (преподаватель А.А.Куроедов) стала победителем отборочного этапа олимпиады школьников по комплексу «Культура и искусство». Состязания проходили отдельно по двум комплексам предметов: академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры; технический рисунок и декоративная композиция, и, именно в этих комплексах предметов Ксюша стала победителем.

Олимпиада «Культура и искусство» проводится Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна. Из числа сотрудников и преподавателей университета формируется методическая комиссия и жюри, которые создают задания и критерии их проверки, а также выставляют итоговые оценки. Несмотря на это, результаты соревнования признаются и в других университетах страны, и дают право на поступление без экзаменов в любой вуз на соответствующие специальности.

Среди ключевых задач организаторов — выявление у обучающихся творческих способностей, развитие у школьников умения ориентироваться в современных культурных и художественных реалиях, а также привлечение наиболее способных детей в сферу художественного образования. Помимо этого, олимпиада играет важную роль в профориентации — она помогает участникам оценить, насколько им подходит выбранная профессия.

Конкурс «Культура и искусство» рассчитан на будущих художников и дизайнеров. Это одна из немногих творческих олимпиад подобной тематики, победа в которой дает право на поступление в вуз без экзаменов. Причем, для победы совсем не обязательно быть талантливым художником — есть и отдельные номинации, посвященные мировой художественной культуре и истории искусств.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный – заочно с применением дистанционных технологий, заключительный – очно. Пожелаем Ксении и её преподавателю А.А.Куроедову успешно пройти и второй тур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.