«Сон солдата»

«Сон солдата»Сегодня в историко-краеведческом музе прошло подведение итогов проекта «Обелиск», в котором приняли участие все сельские поселения района. Работники библиотечной системы, домов культуры, школьные педагоги провели колоссальную работу по сбору материалов о памятниках и обелисках поставленных в память о наших земляках-участниках ВОВ. В программу торжества вошла литературно-музыкальная композиция по картине нашего земляка Александра Куроедова «Сон солдата».

Песни военных лет звучат сегодня все чаще. Накануне Великой Победы мы вспоминаем о тех страшных днях и тех, кто отстоял свободу нашей Родины. В основу этой литературно-музыкальной композиции легла картина местного художника Александра Куроедова «Сон солдата».

Зрители украдкой смахивали слезу, подпевали песни тех лет и искренне аплодировали. Композиция всем понравилась. Участники этого мини-спектакля серьезно и ответственно подошли к своим ролям. 1418 дней и ночей длилась война, и о том, какое участие, какую лепту внесли в нее наши земляки рассказали участники композиции за несколько минут.

Сегодня были подведены итоги конкурса-проекта «Обелиск», который проводил районный музей. По его итогам собрано колоссальное количество материалов о памятниках и обелисках, которые стоят в сельских поселениях. Ценность и значимость такого материала нельзя переоценить. В работе принимали участие сотрудники сельских и школьных библиотек и Домов культуры. Учителя и дети. Некогда разрозненные документы, фото- и видеоматериалы, воспоминания очевидцев – все это теперь систематизировано и оформлено. Но самая главная заслуга этого проекта то, что почти во всех селах и деревнях стараниями этих неравнодушных людей восстановлены списки земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной. Найдены родные тех, кто спасался от бомбежек и оккупации в гостеприимных сибирских селах.

Источник: http://gtrk-tukalinsk.ru/novosti/4155-son-soldata

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.